Wir

Das Team der Oberschule Uchte

Name Kürzel Fächer
Herr Seiler
Schulleiter
Sei GE, EK, PO, RE
Herr Ippisch
Stellvertr. Schulleiter
Ip MA, PH, CH, IN
Frau Dahlke,
Didaktische Leiterin
Dl EN, DE, FR
Frau Abeling Ab MA, EN,  KU
Frau Allert Al MA, DE, EK, GE, PO
Frau Argüello de Harttrumpf Arg EN, HW
Herr Baumbach Ba DE, GE, MU
Frau Bajka-Kulas BK SP
Frau Bröder Br WI, HW, TE, GW, KU
Frau Borges Bs EN, GE
Herr Claaßen Cl FöS
Frau Fuks-Heumann Fs EN, SP, KU, GE, EK
Frau Henning He DE, RE, GE, EK, PO
Frau Holthöfer Ho  EN, DE, FR, SP
Herr Hüsing  MA, EK, GE, PO
Frau Jahn-Schalk Ja MA, DE, FR, KU, TG
Herr Kirchner Ki SP, MA, IN, WN, GE, EK
Frau Krause-Held KH FöS
Frau Latus Lt DE, GW, TE, GE, PO, EK
Frau Laws Lw DE, EN, GE, PO, EK
Frau E. Meyer Mey MA, SP
Frau T. Meyer My MA, EK, GE, PO
Frau Möller Möl DE, WN, KU, EN
Frau Münchow DE, RE, GE, PO, EK, GuS, BI
Frau Neufeld Nf EN, GE, EK, PO
Frau Neuß Ne EN, GE, EK, PO. WI
Frau Pagano Pn DE, EN, RE
Frau Plümer Pl EK, GE
Herr Porcher Pr DE, RE, GE, EK, PO
Frau Quast Qu DE, CH, BI
Herr Rebholz Re PH, CH, MA
Frau Riechmann Ri DE, EK, GE, PO
Frau Runge Ru EN, DE, RE
Frau Rux Rx DE, CH, BI, PH
Herr Schendel Sn DE, GE, EK, WI, PO, WN
Frau Schlüter Slü FöS
Frau Schnelle Sl  MA, DE, HW, TG, RE
Frau Steveker Sr  MA, DE
Herr Stiller St DE, MA, GE, EK, PO, WI, TE
Herr Stoffers Sf MU, EK, PO
Frau Suthmeier Su  MA, PH, CH
Herr Supper Sup GE, EK, PO, WN
Frau Thiele Ti MA, GE, PO, EK
Herr Thiermann Tm DE, GE, PO, EK, SP, GW
Frau Verbarg Vb MA, TE, BI, PH
Frau Wiehe Wi DE, MA, WI, GE, PO, EK
Frau Wuttke Wu FöS
Frau Sievers  Sv Schulsozialarbeiterin
Frau Hoyer Hy Schulsekretärin
Frau Schierenbeck  Sc Schulsekretärin
Herr Schröder Schulassistent
Herr Beckmeyer   Hausmeister
Herr Thölke   Hausmeister

 

Im Stundenplan verwendete Abkürzungen für die Fächer

DAZ Deutsch als Zweitsprache
DE Deutsch
DEg Deutsch Grundkurs
DEe Deutsch Erweiterungskurs
DEf Deutsch Förderkurs
EN Englisch
ENg Englisch Grundkurs
ENe Englisch Erweiterungskurs
ENf Englisch Förderkurs
EK Erdkunde
GE Geschichte
PO Politik
BI Biologie
CH Chemie
CHe Chemie
Erweiterungskurs
CHg Chemie
Grundkurs
PH Physik
MA Mathematik
MAg Mathematik Grundkurs
MAe Mathematik Erweiterungskurs
MAf Mathematik Förderkurs
WI Wirtschaft
BO Berufsorientierung
TE Technik
HW Hauswirtschaft
KU Kunst
MU Musik
GW Gestaltendes Werken
TG Textiles Gestalten
RE Religion
WN Werte und Normen
SP Sport
V Verfügung
Vn Verfügung, Nachmittag
FD Förderunterrich
Deutsch
FM Förderunterrich 
Mathematik
Kopplung Forder-Förder
Profil Profil
WPK1 Wahlpflichkurs
Band 1
WPK2 Wahlpflichkurs 
Band 2
GS Gesundheit und Soziales
GT Ganztag, gebunden
oGT Ganztag, offen